Forfaits saison
Nordic Pass

Inscriptions pour la section loisirs

Mardi 14 Novembre 2017

La section loisirs du Ski-Club organise ses inscriptions pour la saison 2017/2018. Deux réunions se dérouleront les vendredi 17 et mardi 21 novembre.
La section loisirs du Ski-Club Pays Rochois se retrouve le samedi matin en hiver pour skier ensemble dans un esprit convivial et de détente.

S'adressant aux adultes, des skieurs débutants à confirmés, les différents groupes permettent à chacun de progresser à son niveau sur les pistes des Glières et des différentes stations de Haute-Savoie.

Vous pouvez venir nous rencontrer et échanger sur l'une des réunions d'inscriptions qui se dérouleront:
  • vendredi 17 novembre, de 18h à 20h
  • mardi 21 novembre, de 18h à 20h
Les réunions se dérouleront au local du Ski-Club, situé dans la Maison du Pays Rochois à la Roche sur Foron (place du marché).



Plus d'informations :

Le Championnat de France des Clubs…

Lundi 27 Mars 2017
En plus du titre en division féminine, 2016 à été marqué par la grosse délégation de supporters Rochois dans les Hautes-Alpes
En plus du titre en division féminine, 2016 à été marqué par la grosse délégation de supporters Rochois dans les Hautes-Alpes
Le Championnat de France des Clubs est certainement l'une des épreuve les plus enthousiasmante du calendrier des fondeurs. Toutes les explications sur cette épreuve, avec un retour sur tous les podiums du Ski-Club Pays Rochois depuis sa création.
L'édition 2017 se déroulera samedi 1er avril aux Saisies, on vous attends nombreux !

Le règlement n'a quasiment pas changé depuis sa création en 1994 : l'épreuve est un relais par équipe de club, composé :
  • DIVISION FÉMININE
  • une minime (U14) en style classique
  • une cadette (U16) en style classique
  • une jeune ou junior ou senior (U18 ou U20 ou SEN) en style libre
  • DIVISION MASCULINE
  • un minime (U14) en style classique
  • un cadet (U16) en style classique
  • un jeune ou junior (U18 ou U20) en style libre
  • un senior en style libre



Les podiums du Pays Rochois



2016

Après une 2e place en 2015, les filles récupèrent leur titre dès l'année suivante !
  • U14 : Dorine Paturel (au centre)
  • U16 : Claudie Fournier (à droite)
  • SEN : Aurélie Dabudyk (à gauche)





2015

Favorite de la course, l'équipe féminine prennent une belle 2e place!
  • U14 : Tania Kurek (au centre)
  • U16 : Claudie Fournier (à droite)
  • SEN : Aurélie Dabudyk (à gauche)





2014

4e titre consécutif pour les Rochoises pour terminer la saison olympique!
  • U14 : Claudie Fournier (à gauche)
  • U16 : Fanny Fournier (à droite)
  • SEN : Aurélie Dabudyk (au centre)







Les garçons remontent en 1ère division avec la manière : le titre en 2e division!
  • U14 : Simon Riquier (2e gauche)
  • U16 : Dorian Galmiche (2e droite)
  • U20 : Tanguy Vulliet (à gauche)
  • SEN : Jean-Marc Gaillard (à droite)





2013

Première historique avec le 3e titre consécutif en division féminine!
  • U14 : Claudie Fournier (au centre)
  • U16 : Marie Labrosse (à droite)
  • SEN : Aurélie Dabudyk (à gauche)

Tout à gauche, l'entraîneur Mathieu Roguet




2012

Confirmation du titre 2011 avec la victoire dans les Vosges!
  • U14 : Solène Vulliet (à droite)
  • U16 : Marie Labrosse (à gauche)
  • SEN : Laure Barthélémy (au centre)

Victoire au goût amer, les garçons étant disqualifiés pour passage de relais non conforme




2011
Le Pays Rochois aux manettes pour l'organisation sur le Plateau des Glières




Succès pour l'organisation, mais également incroyable succès sportif avec le titre en division féminine et masculine !
  • U14 : Marie Labrosse (à gauche)
  • U16 : Aurélie Gosset (à droite)
  • SEN : Laure Barthélémy (au centre)








Le Pays Rochois devient le 3e club a réalisé le doublé dames-hommes après le Grand-Bornand (2001) et Ranspach (2007) !
  • U14 : Philippe Petitjean (à gauche)
  • U16 : Thibaut Chamoux (2e à droite)
  • U18 : Mickael Philipot (à droite
  • SEN : Jean-Marc Gaillard (2e à gauche)





2009

Deuxième podium pour l'équipe des Rochoises, une nouvelle fois 3e!
  • U14 : Aurélie Gosset (au centre)
  • U16 : Mathilde Petitjean (à droite)
  • SEN : Aurélie Dabudyk (à gauche)





2008

Premier titre en 1ère division pour les garçons !
  • U14 : Thibaut Chamoux (à gauche)
  • U16 : Aurélie Dabdyk (à droite, U20 dames en remplacement du U16)
  • U20 : Thibaut Baronian (2e à gauche)
  • SEN : Jean-Marc Gaillard (2e à droite)





2004

Confirmation de la montée en 1ère division avec une belle 3e place!
  • U14 : Nicolas Barthélémy (2e à gauche)
  • U16 : Christophe Tournier (2e à droite)
  • U18 : Jérôme Coppel (à gauche)
  • SEN : Jean-Marc Gaillard (à droite)





2003

Premier podium pour l'équipe dame avec la 3e place!
  • U14 : Céline Vuillermoz (à droite)
  • U16 : Aurélie Dabudyk (au centre)
  • SEN : Laura Dabudyk (à gauche)







Remontée en 1ère division pour les garçons grâce à la 3e place en D2!
  • U14 : Christophe Tournier (2e à droite)
  • U16 : Émilien Buisson (à droite)
  • U18 : Jérôme Coppel (à gauche)
  • SEN : Mathieu Roguet (2e à gauche)





1998

Premier podium en 1ère division pour les Rochois (3e derrière deux équipes du Grand-Bornand) !
  • U14 : Thibault Dupart (2e à gauche)
  • U16 : Bastien Bordron (2e à droite)
  • U18 : Jean-Marc Gaillard (à gauche)
  • SEN : Éric Vachoux (à droite)

En bas, l'entraîneur Mathieu Roguet




1995

Victoire en 2e division pour la 1ère participation du club!
  • U14 : Benoît Ferrero
  • U16 : Gabriel Ferrero
  • U18 : David Dupuis (en haut à droite)
  • SEN : Frédéric Roguet (en bas au centre)

La division féminine n'existe pas encore, mais l'équipe de Rochoise termine 1ère équipe 100% féminine.



En chiffres…

  • Création de l'épreuve en 1994, 23 éditions pour les hommes, 20 éditions pour les dames
  • 15 podiums, dont 5 victoires en division féminine, 2 victoires en D1 masculine et 2 en D2
  • Record du nombre de victoires en division féminine, partagé avec Ranspach (5 victoires)
  • Record du nombre de victoires consécutives en division féminine (4 victoires)
  • L'un des trois clubs à avoir fait le doublé dames-D1, en 2011 sur le Plateau des Glières


Les athlètes Rochois :
  • Plus grand nombre de podiums :
    • Aurélie Dabudyk (7 podiums dont 4 victoires),
    • Jean-Marc Gaillard (5 podiums dont 3 victoires),
    • Claudie Fournier (4 podiums dont 3 victoires),
    • Marie Labrosse (3 victoires)
  • Victoires en division féminine :
    • Aurélie Dabudyk, Marie Labrosse, Claudie Fournier (3 victoires),
    • Laure Barthélémy (2 victoires)
  • Victoires en 1ère division masculine : Jean-Marc Gaillard et Thibaut Chamoux (2 victoires)


Et de plus en plus de supporters !



Soirée du club le 08 avril

Jeudi 23 Mars 2017

La traditionnelle soirée dansante du Ski-Club se déroulera le samedi 08 avril à partir de 20h, au Restaurant le Môle à la Foire Exposition de la Roche.
Venez fêter avec nous la fin de saison avec tous les licenciés du Ski-Club.

Une tombola se déroulera à l'issue du repas, avec de nombreux lots à gagner.


Renseignements auprès des licenciés du club ou de l'Office de Tourisme de la Roche sur Foron.

Trois podiums lors de la journée U14

Mardi 11 Octobre 2016
Marie Bousquet et Léa Basthard-Bogain sur le podium
Marie Bousquet et Léa Basthard-Bogain sur le podium
Organisée au Grand-Bornand par le Comité Mont-Blanc et le Haute-Savoie Nordic Team, la journée U14 a rassemblé la plupart des jeunes fondeurs du département pour des tests en course à pied et en biathlon.
L'épreuve de course à pied se déroulait sur un parcours difficile de 3km alors que les concurrents s'élançaient toutes les 20 secondes. Pour le biathlon, un format original a été retenu : sur le modèle des KO sprint, les concurrents se sont élancés par poule de 10 en quart de finales en essayant de se qualifier jusqu'à la finale.

En catégorie U13, Marie Bousquet et Léa Basthard-Bogain réalisent de belles performances: Léa termine 2e du cross, juste devant Marie 3e. Lors de l'épreuve de biathlon, Marie se distingue en remportant la catégorie, tandis que Léa se classe 7. Marie remporte le classement général de la catégorie, et Léa l'accompagne sur le podium en 3e position.

Gaetan Paturel en catégorie U14 commence tranquillement avec une 9e place lors du cross. Il montera progressivement en puissance en s'imposant en quart de finale et en demi-finale lors du biathlon, avant de terminer 2e de la finale. Au classement général, Gaetan termine à la 3e place de sa catégorie.

À noter encore les 9e place de Dorian Perroud (U13), Mathis Gurliat 16e U13, Gaston Levet 20e U13, Thibault Legall 30e U13, Adèle Leroy 12e U14, Maxime Colet 22e U14.



Plus d'informations :

Les Nordic Pass sont en vente

Samedi 08 Octobre 2016

Les forfaits d'accès aux pistes pour la saison 2016/2017 sont désormais en vente. N'hésitez pas à commander votre accès avec le Foyer de Fond d'Orange.
Les Nordic Pass (forfaits de ski de fond) sont lancés en avance cette année avec une période de prévente qui a commencé le 1er octobre et qui se terminera le 15 novembre.

Les forfaits saison Haute-Savoie, Rhône-Alpes et National sont disponibles pour les adultes (plus de 16 ans), et enfants (6 à 16 ans).

Profitez des avantages de la prévente :
  • Tarifs préférentiels (env. 12% d'avantage)
  • Paiement en ligne et sécurisé
  • Envoi de votre forfait à domicile ou rechargement automatique
  • Pas d'attente en caisse en début de saison

Soutenez le Foyer d'Orange en commandant vos forfaits sur le site internet :



Plus d'informations :

Pages : 1 2 3 4 5 6 7 8 958


Merci à nos partenaires

Logo Informations aux licenciés (NOUVEAU) - - - Logo Espace licenciés (traditionnel)