Forfaits saison
Nordic Pass

Palmarès

Illustration

Saison 2013-2014 :

  • Médaille de bronze aux Jeux Olympiques de Sotchi sur l'épreuve de relais avec Jean-Marc Gaillard
  • Champion de France des Clubs en division féminine grâce au relais de Claudie Fournier, Marie Labrosse et Aurélie Dabudyk
  • Champion de France des Clubs en 2e division grâce au relais de Simon Riquier, Dorian Galmiche, Tanguy Vulliet et Jean-Marc Gaillard
  • 6e place aux Jeux Olympiques de Sotchi en skiathlon avec Jean-Marc Gaillard
  • Trois athlètes sélectionnés pour Sotchi avec Jean-Marc Gaillard, Aurélie Dabudyk (remplaçante), Mathilde Petitjean (pour le Togo)
  • 3 Top 10 en Coupes du Monde pour Jean-Marc Gaillard
  • 2 victoires et 2 podiums en Coupes des Alpes grâce à Aurélie Dabudyk (2 victoires), Laure Barthélémy (3e place) et Victor Roguet (3e place en junior)
  • 1 victoire et 3 podiums aux Championnats de France grâce à Mathilde Petitjean, Jean-Marc Gaillard, Aurélie Dabudyk et Dorian Galmiche
  • 2e place au classement général du Nordic Challenge, victoire au classement général pour Victor Roguet (junior)
  • 5 victoires en Nordic Challenge, avec Mathilde Petitjean, Victor Roguet et Laure Barthélémy
  • 1 podium en Championnat de France Cadets grâce à Solène Vulliet
  • Victoire d'Aurélie Dabudyk sur la Transjurassienne
  • Courses régionales : 1er club au Fédéral de relais (1er chez les dames, 2e chez les hommes), 1er club au Challenge Robby Baisse, 3e place pour Claudie Fournier au classement Général minimes, 13 victoires individuelles et 41 podiums.



Saison 2012-2013 :

  • Champion de France des Clubs en division féminine grâce au relais de Claudie Fournier, Marie Labrosse et Aurélie Dabudyk
  • 6e place en Championnat du Monde en Team Sprint avec Jean-Marc Gaillard
  • 7e place en Coupe du Monde grâce à Jean-Marc Gaillard
  • 4e place en Championnat du Monde junior en relais avec Mickael Philipot
  • Une victoire et une 3e place en Coupe des Alpes grâce à Aurélie Dabudyk
  • 3 titres et 4 podiums en Championnat de France avec Aurélie Dabudyk, Mathilde Petitjean, Victor Roguet, Mickael Philipot et Marie Labrosse
  • 5 victoires en Coupe de France grâce à Aurélie Dabudyk, Jean-Marc Gaillard, Mathilde Petitjean et Thibaut Chamoux
  • 3e place au Critérium régional minimes avec Claudie Fournier

Saison 2011-2012 :

  • Champion de France des Clubs en division féminine grâce au relais de Solène Vulliet, Marie Labrosse et Laure Barthélémy
  • 4e et 5e place en Coupe du Monde grâce à Laure Barthélémy et Jean-Marc Gaillard
  • 1 victoire et 5 podiums en coupe des Alpes grâce à Aurélie Dabudyk
  • 1 titre et 7 podiums aux Championnats de France grâce à Mathilde Petitjean, Jean-Marc Gaillard, Mickaël Philipot, Aurélie Dabudyk et Thibaut Chamoux
  • 3 victoires en coupe de France jeune grâce à Mathilde Petitjean et Victor Roguet
  • 2e place au Critérium régional minimes avec Solène Vulliet

  • Champion de France des Clubs 2011 en division masculine ET féminine
  • Champion de France des Clubs en 2008 en division masculine
  • 3e place en 2004 en division masculine, 2003 et 2009 en division féminine
  • 3 participations aux Jeux Olympiques avec Jean-Marc Gaillard (Turin 2006 et Vancouver 2010) et Laure Barthélémy (Vancouver 2010)
  • 8 fois Champion de France, grâce à Jean-Marc Gaillard (longue distance 2009, sprint 2010, poursuite 2011), et Laure Barthélémy (sprint 2009 et 2010, mass start, poursuite et sprint 2011).


Merci à nos partenaires

Logo Informations aux licenciés (NOUVEAU) - - - Logo Espace licenciés (traditionnel)